JOY RIDE RECORDS

Fondée en mars 2009, Joy Ride Records (anciennement Productions Silence d’or) est une maison de disques spécialisée en rap et musiques dérivées du Hip Hop. Le label accompagne également ses artistes en gérance, éditions, production de spectacles/booking et merchandising. Joy Ride Records œuvre également dans l’univers du vidéoclip et des médias électroniques via le site spécialisé en rap, HHQc.com.

Le label compte actuellement dans ses rangs une vingtaine d’artistes et possède un catalogue de plus de 800 titres dans plusieurs langues.

Joy Ride Records est distribué en Amérique du Nord et mondialement par Universal Canada puis en Europe francophone par Sony Music France pour l’ensemble du catalogue.

Joy Ride Records est devenu avec le temps l’un des labels de musique urbaine les plus influents et importants du Québec. Avec plus de 250 000 albums vendus et plus de 1000 spectacles produits dans plus de 15 pays en 10 ans, l’étiquette de Montréal est désormais un incontournable du rap Made In Québec. Avec une filiale en France et une nouvelle filiale sud-américaine basée au Chili, le label de Montréal est à l’avant-garde dans tout ce qui se fait en matière de rap à Montréal. Label porté sur le multiculturalisme et le multilinguisme, Joy Ride Records a pour mission principale de développer des artistes tant au Québec qu’à l’internationale. Avec des projets dans trois langues et des artistes provenant de cinq pays différents, Joy Ride se donne comme objectif ultime de représenter Montréal dans toutes ses formes et couleurs.

DIRECTION / MANAGEMENT

Carlos Munoz
info@joyriderecs.com

Ariel Block
ariel@joyriderecs.com

Rafael Perez
rafael@joyriderecs.com

Maude Lavoie-Gosselin
maude@joyriderecs.com

BOOKING

Maude Lavoie-Gosselin
maude@joyriderecs.com

Geneviève Lavigne
genevieve@joyriderecs.com

 PRODUCTION DE SPECTACLES

Hugues Bertrand
hugues@joyriderecs.com

 RELEASES

Charaf Bouregaa
charaf@joyriderecs.com

FINANCES

David Penalosa

david@joyriderecs.com

MÉDIAS SOCIAUX

Vincent Rochette
vincent@joyriderecs.com

RELATIONS DE PRESSE

Phil Vanden Brande
phil@annexe.media

Johannie Michaud

johannie@annexe.media

MERCH / ORDERS

Ariel Block
ariel@joyriderecs.com

DEMOS

If you dope, we’ll find you…

NEWSLETTER

STAY TUNED

News, infos concerts, releases et plus